Главная страница





Я,  Гуртова Валентина Анатольевна, приглашаю учителей географии Можгинского района Удмуртской республики, принять участие в работе методической группы по теме: "Совместный  районный проект способ активации исследовательской деятельности"  

Научное исследование - дело непростое! Непростое не только для ученика, но и для научного руководителя. Наверное, поэтому в учительской среде не утихают дискуссии вокруг вопросов: Какова должна быть степень самостоятельности ученика? В каком классе нужно начинать заниматься исследованием? В чем заключается роль научного руководителя? 
Для тех, кто понимает важность научно-исследовательской работы для школьников; кто правильно оценивает её развивающий потенциал; кто продолжает поиски эффективных приёмов обучения основам научно-исследовательской работы; кто не знает, с чего начать, предназначен этот проект.
Кто может стать участником?
Учителя географии, а также предметники и преподаватели основ проектной деятельности, педагоги дополнительного образования и все те, кто занимается с учениками научными исследованиями.
Участники должны иметь базовый уровень работы с ПК, иметь гугл - аккаунт.
Сроки проведения:
Проект рассчитан на один учебный год , но возможно и продление срока реализации, в зависимости от выбранной темы и энтузиазма детей и учителей.

 ДатаВаша деятельность Содержание деятельности
Сентябрь-октябрь
2014
Подбираем команду увлеченных детей опрос
 Октябрь,ноябрь, декабрь, январь, февраль
2014-2015
 Выбираем тему исследования, ставим цели, подбираем методы. Знакомимся с теорией исследования, осваиваем сервисы, выполняем упражнения, собираем материал, проводим наблюдения, опыты, эксперементы
Март 2015Готовимся к защите Разрабатываем алгоритм, создаём памятку, составляем подборку полезных ссылок
Март 2015Презентация пособия Проводим презентацию своей работы на интерактивной конференции "Открытие"
Апрель -май 2015Размещение на сайте
РМО
Грамоты, награды, благодарности всем участникам проекта
Результат:
По окончании проекта каждый участник разработает исследовательскую работу по уникальному, удивительному географическому объекту своей местности, что в последующем ляжет в основу создания географических очерков о Можгинском районе.  С  помощью выполнения исследовательских работ ваши ученики научатся ставить цель, формулировать проблему, правильно оформлять обзор литературы, выбирать методы исследования, делать выводы - одним словом, самостоятельно заниматься исследованием.
В зависимости от уровня владения компьютерными технологиями участники могут разработать интерактивные пособия на основе сайта или макеты рабочих тетрадей в Word.

1 комментарий: