Полезные ссылки

Предметные образовательные ресурсы
ГЕОГРАФИЯ
     www.geo-tour.net - нельзя сказать, что этот ресурс ориентирован исключительно на школьников, но они найдут там материалы для реферата или доклада по географии.     http://rgo.ru/teachers/geography - материалы для учителей географии, которые нелишне посмотреть и школьникам, планирующим поступать на географический факультет ВУЗа.     http://geografia.my1.ru- сайт учителя географии Г. В. Орлова. Много полезной информации, рассчитанной на старшеклассников и абитуриентов. Имеются памятки для верного употребления географических терминов.     http://geo112.narod.ru – сайт учителя географии М. Г. Кандеева. Интересные географические факты, контрольные работы по географии, экзаменационные билеты с пояснениями, сценарии школьных праздников и мероприятий.     http://geoman.ucoz.ru - на этом сайте школьники найдут массу разнообразных материалов - от учебных пособий до статистики Госкомстата. Пока некоторые разделы ресурса пустуют, но авторы планируют их пополнить новыми картами, новостями и другими материалами. Есть форум.
Сайты, учебные материалы по географии.
На сайт «Педагогическое сообщество Екатерины Пешковой»     я попал абсолютно случайно.  Поиски необходимой информации   привели меня сюда -http://pedsovet.su. Много интересного и полезного можно почерпнуть для себя на этом сайте.  Выложенный на сайте  объём  информации  на любой  вкус: методика, практика,  статьи, конкурсы  и все в одном месте. Восхищает энтузиазм  и профессионализм  участников сайта, а также их щедрость.  Это место,  где можно не только воспользоваться  разработками  коллег, но и  обменяться своим  опытом работы, поучаствовать в конкурсах.  Для творческих учителей здесь очень много возможностей. Здесь всегда есть место  новым идеям.
Сайты учителей географии

Учебные сайты
Социальные интернет-порталы работников образования
  •    http://nsportal.ru/ Социальная сеть работников образования "Наша сеть"

Газета «География» и сайт для учителя «Я иду на урок географии»
GeoPort.ru: страноведческий портал
GeoSite — все о географии http://www.geosite.com.ru
Библиотека по географии. Географическая энциклопедия
География России: энциклопедические данные о субъектах Российской Федерации
География: сайт А.Е. Капустина
Гео-Тур: география стран и континентов
Мир карт: интерактивные карты стран и городов
Народная энциклопедия городов и регионов России «Мой Город»
Проект WGEO — всемирная география
Сайт «Все флаги мира»
Сайт редких карт Александра Акопяна
Страны мира: географический справочник
Территориальное устройство России: справочник-каталог «Вся Россия» по экономическим районам
Уроки географии и экономики: сайт учителя географии А.Э. Фромберга

Энциклопедии
ГЕОГРАФИЯ
Проблема изменения климата сегодня чрезвычайно актуальна. Климат на нашей планете меняется и меняется достаточно быстро, что не отрицает уже ни один ученый. Cайт поможет создать эффективную систему распространения и обмена информации по проблеме глобального изменения климата среди широкого круга российской общественности и поможет вовлечению всех заинтересованных сторон, включая представителей государственной власти, бизнеса и общественности в деятельность, связанную с проблемой глобального изменения климата.
Другие сообщества учителей географии и форумы

Сообщества в Открытом классе


Методика преподавания
География
1.      http://www.mirgeografii.ru/  - презентации по географии
2.      http://www.litle-geography.ru  География для школьников
3.      http://www.best-geo.narod.ru  География на 5+
4.      http://catalog.deport.ru/category-4123.html  Полезные ссылки на Интернет-ресурсы
5.      http://geography.kz  Сайт «География»
6.      http://www.geofun.ru  Занимательная география (Необычные места нашей планеты)
7.      http://www.garshin.ru/travel/geography.html  География на сайте Игоря Гаршина. История географических открытий.
8.      http://earth06.narod.ru  Занимательная география. Любопытные цифры и факты http://www.geolive.ru  Лучший географический портал мира
9.      http://www.ruschudo.ru  Чудеса России
10.  http://geo-story.ru  Занимательная география. Сайт географического общества. Интересные факты о планете Земля. (смотри меню)
11.  http://geoo.ucoz.kz/publ/1  Занимательная география на сайте учителя географии Попко Татьяны
12.  http://claw.ru/a-dino/main.html  Энциклопедия планеты
13.  http://mindhobby.com/geografia  Занимательная география 
14.  http://naturewonders.chat.ru Чудеса природы. Атлас.
15.  http://moikompas.ru/tags/strany Детям о странах мира
16.  http://moikompas.ru/tags/tradicii Традиции народов мира
17.  http://moikompas.ru/tags/kultura Культура (традиции, церемонии и т. д.)
18.  http://www.zdb.ru  Фонд «Земля далёкая и близкая»
19.  http://vokrugsveta.com/index.php "Вокруг света" Журнал виртуальных путешествий
Сайты для учителя географии:
20.   http://www.metodika.ru/ "Двуполушарный" подход в обучении. На сайте рассказывается о новой методике обучения детей и о книгах - новых учебниках и учебных пособиях по разным предметам школьного курса, объединяемых «двуполушарным» подходом к обучению и художественным представлением учебного материала.
21.   Сайт будет интересен учителям, методистам, психологам, всем, кого волнуют проблемы правополушарных и левополушарных детей, кто когда-нибудь увлекался ТРИЗ в преподавании, ассоциативными методиками обучения, альтернативными способами овладения грамотным письмом, кто хотел бы узнать о создании принципиально новых учебников для школы и просто всем, у кого есть дети – мальчики и девочки, «правши» и «левши».
22.  2. http://collegy.km.ru/ "Коллеги". Электронный журнал для школьных учителей и психологов. На страницах сайта - материалы для учителя, сказкотерапия, игротека, дайджест Интернет-ресурсов, статьи по детской психологии, форум.
23.  3. http://www.ychitel.com/ "Учитель". Педагогический журнал. Предназначен для учителей, преподавателей, воспитателей учебных заведений и внешкольных учреждений всех форм, типов и уровней. На сайте – новости российского образования; анонсы публикаций и тексты некоторых из них; законодательные документы об образовании; образовательные методики и педагогический опыт; материалы по правовому обучению; и серии «В мире открытий». Имеется архив журнала с 2001 года, а также предлагаются платные тематические рассылки: «Правовое образование», «Русский язык и литература» и «Учебный проект в действии».
24.  4. http://www.ug.ru/ "Учительская газета". На сайте представлены публикации газеты и материалы ее приложений.
25.  5. http://www.uroki.net Uroki.net. На страницах этого сайта можно найти следующую информацию: поурочные, тематические, календарные планы, разработки открытых уроков, сценарии школьных праздников, классные часы, конспекты уроков, учебники, лабораторные, контрольные работы и множество других материалов для учителей информатики, математики, химии и биологии, физики и астрономии, географии, ОБЖ, русского языка и литературы, истории, трудового обучения, начальных классов, украинского языка и литературы, а также материалы для завучей, классных руководителей и директоров школ, лицеев, гимназий.
26.  6. http://geo.1september.ru/ Все для учителя географии. Электронная версия газеты "География" издательского дома "1 сентября" и сайт для учителей географии "Я иду на урок географии" с методическими материалами.
27.  7. http://geo2000.nm.ru/index1.htm География. На сайте можно найти информацию обо всех странах мира, узнать особенности строения земного шара, дать оценку природным ресурсам и узнать последние новости об экологии Земли... Имеются также тесты по экономической географии, при помощи которых абитуриенты могут проверить свои знания.
28.  8. http://rgo.ru/ География. Планета Земля. Межпредметный образовательный портал. Представлена энциклопедия; методические материалы для учителей, в том числе разработки уроков; материалы для учеников - статистическая информация по школьному курсу географии.
29.   http://www.uchportal.ru   Учительский портал
30.   http://www.zavuch.info Сайт для школьных учителей и воспитателей детских садов
31.   http://www.it-n.ru Сеть творческих учителей. Сайт создан при поддержке корпорации Майкрософт для того, чтобы дать возможность учителям общаться и обмениваться информацией и материалами по использованию информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании. Для участников сети доступно много полезных ресурсов и интересных людей, которые призваны помочь в решении сложных преподавательских задач - проекты и методики проведения уроков, созданные и проверенные учителями на практике; статьи и советы с описанием функциональных возможностей программного обеспечения; а также сообщества педагогов, формирующихся по интересам либо вокруг определенных проектов и открывают широкие возможности для обмена опытом и сотрудничества.
32.   www.mirgeografii.ru НА сайте большая коллекция презентаций по географии. 
33.  Сайты для учеников:
34.   http://rgo.ru/ География. Планета Земля. Межпредметный образовательный портал. Представлены  материалы для учеников - статистическая информация по школьному курсу географии, тесты и вопросы по разным темам.
35.  www.gotoovkege.ruНа сайте предоставлены материалы по подготовке к ГИА и ЕГЭ, а также демоверсии экзаменов по разным предметам.
36.  www.do.nmckur.ru  Сайт дистанционного обучения НМЦ Курортного района. Там предоставлены материалы о разных конкурсах, викторинах, олимпиадах по предметам, а также есть курс дистанционного обучения по географии ( автор Леухина Е.В.).
37.   www.my-geography.ruсайт учителя географии, представлены справочные данные по географии, интересные задания, материалы по подготовке к экзаменам.
38.  www.mygeog.ru сайт предоставляет информацию по географии разного уровня, от заданий до интересных фактов.
39.   www.sci.aha.ru оригинальный массив информационных ресурсов, статистическая информация, информация о состоянии живой природы, энциклопедии  и т.д.
40.   www.nasledie.org.ru Информация по объектам Всемирного наследия по всему миру.
41.  www.gks.ru Официальный сайт Госкомстата России
42.  www.meteo.ruМетеоданные по России.
43.  www.rosatom.ru Официальный сайт по атомной энергетике.
Сайты и блоги учителей географии
44.  ИНТЕРНЕТ - ресурсы для учителей географии - большая коллекция аннотированных ссылок на сайте московской гимназии №1585 (g1583.ru)
45.  В помощь учителю географии - огромная коллекция документов, стандартов и материалов по предмету "География" (Т.В. Сластина, зав.кабинетом естественно-математических дисциплинБелгородского регионального института)
46.  Geo.1september.ru - Все для учителя географии. Я иду на урок географии. Электронная версия газеты "География"
47.  Geo112.narod.ru - Сайт учителя географии М.Г.Кандеева (Башкортостан)
Тематические планы к урокам, билеты к экзаменам,  разработки уроков и другие материалы по предмету география
48.  Geokugut.ucoz.ru - Сайты учителей географии
49.  My-geography.ru - сайт учителя географии Г.И.Сазоновой. Учебно-методический материал, презентации, фото, видео, работы учащихся, интересные задания по географии.
50.  Сообщество учителей географии (Сеть творческих учителей - it-n.ru)
Обмен опытом по использованию информационно-коммуникационных технологий на уроках географии
51.  Методические рекомендации для учителя географии - 6 больших файлов методичек для скачивания (school-collection.edu.ru)
52.  География, города и страны в блогах
54.  Родственные темы и рубрики

Комментариев нет:

Отправить комментарий